Учебный процесс осуществляется по 3-м ступеням:

I ступень

Начальное общее образование (4 года) реализуется по трем   вариативным программам:        «Школа-2100», «Школа России», Национальный класс.

II ступень

Основное общее образование (5 лет) базируется на традиционной основе с применением современных педагогических технологий, новейших учебно-методических комплексов.

III ступень

Среднее (полное) общее образование(2 года) осуществляется по желанию учащихся и их родителей на профильной основе или универсальной с индивидуальной профилизацией.

Педкадры:

количество педагогов – 22; имеют почетные звания:

• «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и «Отличник народного просвещения» –2
  • «Заслуженный учитель Республики Калмыкия» - 1
  • учителя, имеющие высшую квалификационную категорию –2
  • учителя, имеющие первую квалификационную категорию – 15
  • учителя, имеющие  квалификационную категорию (соответствие занимаемой должности) – 5

Педагогический коллектив школы ориентирован на воспитание нравственной целостности обучающихся в единстве духовности и культуры. В соответствии с этим целью воспитательной работы (дальше ВР) школы является оптимизация личностной направленности воспитания. Педколлектив понимает это как привитие каждому обучающемуся навыков образа жизни, ориентирующих личность школьника на нравственные ценности, отобранные и проверенные человеческим опытом.

Достижение данной цели реализуется через решение следующих задач ВР:

o   создание оптимальных условий для самоопределения и самореализации школьников;

o   ориентация воспитательного процесса на сохранение и укрепление здоровья обучающихся;

o   воспитание самостоятельности и инициативности обучающихся как качеств личности, необходимых в условиях современного общества;

o   усиление значимости воспитательной деятельности педагогов.