22 Марта 2020

Организуйте информационное сопровождение. Поручите классным руководителям и медицинским работникам провести собрание для учеников и их родителей. На нем они расскажут, как защититься от коронавируса. Смотрите список официальных ресурсов, на которых публикуют информацию о коронавирусе>>

Предложите использовать на собрании последние рекомендации, которые разместил Роспотребнадзор. Ниже смотрите информационную памятку, которую разработало ведомство.

Памятка Роспотребнадзора «Защитись от гриппа, коронавируса и ОРВИ»

Скачать

Роспотребнадзор на основании информации ВОЗ разработал памятку по сходству и различиям COVID-19 и гриппа (новость с сайта Роспотребнадзора от 14.03.2020). Оба заболевания имеют схожую картину и течение: варианты от бессимптомного до тяжелого и смерти. Основное различие между вирусами – скорость передачи. Расскажите педагогам, ученикам и их родителям обо всех сходствах и различиях вирусов гриппа и COVID-19>>

Порекомендуйте классным руководителям разработать и раздать ученикам и родителям памятки, как защититься от коронавируса. Скачайте ниже готовые образцы.

Скачать

Когда и как вводить ограничительные меры

Минпросвещения рекомендует регионам по возможности временно перейти на дистанционное обучение (новость с сайта Минпросвещения от 14.03.2020). Конкретные указания, как действовать, вы получите от регионального органа управления образованием. Поэтому следите за вашим региональным законодательством. Ниже смотрите два возможных варианта действий вашего региона в случае пандемии.

Вариант 1. Если ваш регион выпустил постановление об ограничительных мерах в связи с распространением коронавируса, подготовьте проект приказа о введении таких мер в школе. Ниже смотрите готовый образец приказа, в котором установили свободное посещение школы по желанию родителей ученика.

Приказ об ограничительных мерах по недопущению распространения коронавируса

Оповестите родителей учеников о том, что ваша школа переходит на свободное посещение занятий. Для этого составьте информационное письмо. Посмотрите пример ниже и составьте свое по образцу.

Пример информационного письма о свободном посещении учебных занятий

Уважаемый Иван Иванович Энский!

Администрация ГБОУ «Школа № 1» доводит до вашего сведения, что с 30 марта 2020 года

школа переходит на свободное посещение занятий в связи с пандемией коронавируса.

Просим принять решение о посещении/непосещении занятий Михаилом Энским, учеником

6 «Б» класса, и сообщить о решении классному руководителю Петровой Т.И.

Режим свободного посещения учебных занятий утвержден приказом № N директора

ГБОУ «Школа № 1» и указом министра просвещения Энской области № N.

Заместитель директора по УВР ГБОУ «Школа № 1»

Бронская Л.П.

Вариант 2. Если ваш регион принимает решение о переходе на дистанционную форму обучения, также разработайте проект приказа. Например, Москва решила закрыть школы с 21 марта до 12 апреля 2020 года (указ мэра Москвы от 16.03.2020 № 21-УМ).

Приказ о переходе на дистанционное обучение в связи с коронавирусом

Оповестите родителей учеников о переводе обучения на дистанционную форму. Например, составьте информационное письмо и поручите классным руководителям разослать родительской общественности. Посмотрите ниже образец информационного письма.

Пример информационного письма о переводе обучения на дистанционную форму

Уважаемый Иван Иванович Энский!

школа переходит на дистанционную форму обучения в связи с пандемией коронавируса.

Просим обеспечить Михаилу Энскому, ученику 6 «Б» класса, возможность учиться

дистанционно. Для этого вам потребуются:

• компьютер;
  • стабильное интернет-соединение;
  • специальное ПО для видеозвонков и онлайн-трансляций: Twitch, Skype.

Режим дистанционного обучения утвержден приказом № N директора ГБОУ «Школа № 1»

и указом министра просвещения Энской области № N.

Заместитель директора по УВР ГБОУ «Школа № 1»

Бронская Л.П.

Как проводить дистанционное обучение

Подготовьте материально-техническую базу школы для дистанционной формы обучения. Проверьте ИКТ-компетенции педагогов. Научите их готовить и проводить дистанционные уроки. Проконтролируйте накопляемость оценок в журналах.

Порекомендуйте педагогам использовать ресурсы Российской электронной школы. Минпросвещения направило Методические рекомендации по работе с РЭШ в условиях дистанционного обучения (Методические рекомендации Минпросвещения от 17.03.2020 № б/н). Поручите педагогам изучить их и использовать в работе.

Как ликвидировать отставание по программе

Если в вашем регионе ввели свободное посещение, дистанционное обучение или карантин, вам нужно будет решить вопрос с отставанием. Подготовьте проект приказа о преодолении отставания по предметам. В нем зафиксируйте меры, с помощью которых планируете ликвидировать отставание, и назначьте ответственных.

Приказ о преодолении отставания по предметам из-за пандемии коронавируса