30 Ноября 2018

На базе МКОУ «Сарульская СОШ» 23 ноября прошел районный семинар учителей калмыцкого языка и литературы по теме: «Игровые технологии на уроках калмыцкого языка как одно из средств реализации системно-деятельного подхода в рамках ФГОС». Гости семинара были учителя калмыцкого языка и литературы Черноземельского района и представитель РОО методист по НСО Горяева Татьяна Леонидовна.

В рамках семинара педагогами школы показаны 3 урока ( Келлh оргжулhна кичэл «Угин урулдан» в 7 классе, «Уннэсн цокрсн угав» урок-проект в 11 классе, интегрированный урок в 4 класс «Телемост Элиста-Лондон») и 3 внеурочных занятия («Калмыкия моя!» в 6 классе, «Церемония чаепития в Англии и Калмыкии» 8 класс, «Что такое дружба?» в 7 классе), мастер-класс «Народный генерал» на базе школьного музея им. Б.Городовикова и открытое мероприятие «Мы помним все», посвященное 75-ю депортации калмыцкого народа. Опытом поделилось 9 учителей МКОУ «Сарульская СОШ», из них – учителя ВКК – 6 (Аристеева Мария Наминовна, Мукабенова Антонина Владимировна, Атуева Жанна Михайловна, Маштыкова Мая Николаевна, Мукабенов Валерий Гучинович, Бадма-Гаряева Людмила Улюмджиевна) , 3 учителя – IКК (Киштеева Виктория Зургановна, Максаева Эльза Николаевна, Санагаева Ирина Мунухаевна).

Затем прошел Круглый стол, где прошло обсуждение уроков, учителями зачитывался самоанализ. И завершился семинар заседанием методического объединения учителей калмыцкого языка и литературы.

Гости семинара

«Угин урлдан» урок в 7 классе.

Учитель: Мукабенова А.В., учитель калмыцкого языка, ВКК.

Внеурочное занятие «Калмыкия моя!»

6 класс.

Учитель: Бадма-Гаряева Л.У, учитель истории, ВКК

Санчирова И.М., учитель начальных классов, IКК

Урок –проект «Уннэсн цокрсн угав» 11 класс

Учитель: Аристеева М.Н.

интегрированный урок в 4 классе (окружающиймир+английскийязык)

«Телемост Элиста-Лондон»

Атуева Ж.М., учитель начальных классов, ВКК,

Маштыкова М.Н., учитель английского языка, ВКК

матсер-класс «Народный генерал»

Мукабенов В.Г., учитель истории, ВКК

Внеурочное занятие 8 класс

«Церемония чаепития в Англии и Калмыкии»

Аристеева М.Н, Маштыкова М.Н.

Внеклассное мероприятие «Мы помним все», посвященное 75-ю депортации калмыцкого народа»

Киштеева В.З, учитель начальных классов, IКК