25 Ноября 2015

Дата празднования Всемирного Дня ребенка выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

20 ноября 2015 года в МКОУ «Сарульская СОШ» прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Основной целью проведения данных мероприятий являлись:

·         повышение юридической грамотности детей и родителей, просвещение в вопросе правовой защиты детей, пропаганда права в детской и подростковой среде, воспитание детей и подростков  в духе неукоснительного соблюдения закона, укрепление  уверенности детей и подростков в своей социально-правовой защищенности.

20 ноября были проведены следующие мероприятия:

• тематические классные часы: "Я и мои права", "Большие права маленького ребенка", "Я имею право…" (1-11 классы)
  • круглый стол на тему: "Знай права – соблюдай обязанности" (7-8 классы). В рамках проведения мероприятия было важно не только познакомить ребят с правами, но и обратить их внимание на обязанности.
  • с целью формирования у подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитания уважения к правам для учащихся 7-10 классов детской организцией «Сар Герел» был организован игровой тренинг «Мы живем в правовом государстве». Обучающиеся познакомились с основными правовыми документами, видами ответственности, правами и обязанностями несовершеннолетних. В конце тренинга проведена рефлексия для каждой команды.